Square Enix объявила об основании нового международного субсидиария компании - SquareEnix China, базирующегося в Пекине. Новая суб-компания призвана усилить влияние Square Enix на китайском рынке, а также на всей восточно-азиатской территории (исключая Японию).
Компания Microsoft заявила, что создатель серии Final Fantasy, Хиронобу Сакагути (Hironobu Sakaguchi), в прошлом году покинувший Square Enix и основавший собственную студию "Mistwalker", заключил соглашение с Microsoft Game Studios на производство двух эксклюзивных RPG для консоли Xbox следующего поколения. В соответствии с договором, Сакагути возглавит процесс разработки игр, издателем которых выступит Microsoft.
Питер Мур (Peter Moore), корпоративный вице-президент отдела Microsoft по международному маркетингу, заявил по этому поводу следующее: "Сакагути-сан взял ролевые игры, традиционно представлявшие нишу рынка, и представил их широкой аудитории во всём мире, выведя в лидеры продаж. Microsoft в восторге от возможности работать вместе с Сакагути-саном и предвкушает возможности, в которые способна вылиться эта замечательная новость, не только для владельцев Xbox, но и для всего игрового мира". Питер Мур также рассказал, что это соглашение явилось результатом трудных 10-месячных переговоров с Сакагути: "Я встречался с ним в Японии, в Штатах, и даже на Мауи, где отдыхал в прошлом году. Мы провели долгие часы за разговорами о том, каким будет игровой мир следующего поколения".
Роль Сакагути в разработке новых проектов Мур обрисовал такими словами: "Его роль не ограничится только разработкой игр - он также поможет нам продвигать новую игровую платформу на японский рынок. Сакагути намерен помочь нам создать необходимую атмосферу, близкую культурному образу жизни японских геймеров. Ни одной из наших предыдущих игр не удалось стать хитом на этой территории, и компанию не особо радовали неудачи в попытках представить западные игры японской аудитории."
На просьбу рассказать более подробно о самих играх, Питер Мур был немногословен: "Мы находимся на самой ранней стадии кодирования и отладки механики игрового процесса, хотя работааем над играми уже несколько месяцев. В любом случае, пока ещё слишком рано говорить о деталях."
Хиронобу Сакагути в свою очередь заявил следующее: "Я просто в восторге от двух эпических игр, над которыми мы сейчас работаем. Мы наняли немалое количество талантливых создателей, помогающих нам в разработке, и я уверен, что нам удастся создать игры, которые доставят геймерам не сравнимые ни с чем ощущения. Передовые технологии, представленные в платформе нового поколения от Microsoft, дадут мне возможность воплотить в жизнь идеи, накопленные за многие годы. Я хочу, чтобы эти игры ожили с совершенно новым видением принципов игростроения, и ярко представили новых персонажей, чтобы они стали больше, чем просто играми, и нашли своё место в сердцах геймеров, превратив время, проведённое за моими играми, в нежное и трепетно хранимое воспоминание" (мда, Сакагути-сан всегда был большим мастером потрепать языком. ::) - прим. от офигевшего переводчика).
Ранее, сообщалось также о том, что студия "Mistwalker" разрабатывает эксклюзивную RPG для системы Nintendo DS.
Продавшись тиражом более миллиона копий в Японии и Северной Америке, игра "Kingdom Hearts: Chain of Memories", для системы GameBoy Advance, всерьёз вознамерилась покорить и старушку Европу.
По такому случаю, на сайте Nintendo Europe уже появилась официальная дата релиза - 27 мая.
Компания Square Enix объявила о своих намерениях провести в Японии некое загадочное мероприятие. Оно будет назваться "HMTxSMG Secret Live and Special Guest", и состоится 2 марта.
Компания пока не сообщила никакой полезной информации на предмет того, чему может быть посвящён вечер, каких анонсов следует ожидать публике, и что за "специальный гость" планирует на нём появиться.
Square Enix объявила официальную дату японского релиза игры "Romancing SaGa: Minstrel Song" - римейка классической игры времён Super Nintendo, разрабатываемого для системы PlayStation 2.
Игра поступит в магазины 21 апреля и будет продаваться по цене в 6,800 иен ($66). Геймеры, оформившие предзаказ, получат в качестве бонуса специальный подарок - саундтрек под названием "The Itou Kenji x SaGa Battle Music Collection ", содержащий 14 боевых тем из разных игр серии SaGa, а также несколько фортепьянных аранжировок, исполненных композитором серии Кендзи Ито (Kenji Ito).
Игра "Radiata Stories", японский релиз которой состоялся 27 января, после первой недели продаж обосновалась на втором месте в японском чарте, разошедшись в количестве 174.281 экземпляра. Она совсем немного уступила игре "Another Century's Episode" от Banpresto, но сумела опередить Capcom'овский "Biohazard 4".
Square Enix, наконец, объявила точную дату релиза своей Action-RPG для системы PlayStation 2, "Musashi: Samurai Legend". Игра появится в магазинах Северной Америки 15 марта и будет стоить $39,99. По такому случаю, Musashi также обзавёлся рекламным сайтом, который можно найти по этому адресу. Впрочем, на нём пока нет ничего ценного.
Square Enix также рассказала о своих планах выпустить одновременно с "Musashi: Samurai Legend" ещё одну игру, но уже для мобильных телефонов - "Musashi Mobile Samurai", которая будет представлять собой полностью самостоятельное приключение, сюжетно связанное с "Musashi: Samurai Legend".
По поводу анонса, на официальном сайте компании высказался президент Square Enix, Inc., Итиро Отобе (Ichiro Otobe), который заявил следующее: "Мы надеемся, что фэны останутся довольны замечательной графикой, действием и сюжетом в этих играх. Поклонники нашей продукции в Северной Америке очень важны для компании, и мы хотим продемонстрировать это делом, выпуская Musashi на американский рынок до того, как игра появится в Японии, что произойдёт впервые в истории компании. Вкупе со скорым релизом мобильной игры, наши американские фэны смогут играть в Musashi в любое время и в любом месте."
В Японии, игра появится позже в этом году, под названием "Musashiden II: Blademaster".
Square Enix сообщила, что игра "Kingdom Hearts: Chain of Memories", для системы GameBoy Advance, продалась тиражом более 1 миллиона копий на территориях Японии и Северной Америки.
Таким образом, суммарный мировой тираж всей серии Kingdom Hearts успешно перевалил за отметку в 5 миллионов копий.
Игра "Kingdom Hearts II", разрабатываемая для системы PlayStation 2, находится сейчас на стадии активного производства и должна поступить на прилавки Японии в текущем году.
Академия Интерактивных Исскусств и Наук (The Academy of Interactive Arts and Sciences) обнародовала номинантов своей восьмой по счёту ежегодной церемонии награждения за достижения в игровой индустрии. В список номинантов попали и три игры Square Enix.
За "Лучшую консольную ролевую игру года" (Role Playing Game of the Year on Console) поборется "Final Fantasy: Crystal Chronicles", которая оказалась в компании таких игр, как "X-Men Legends", "The Bard's Tale", "Paper Mario: The Thousand Year Door" и "Tales of Symphonia".
"Kingdom Hearts: Chain of Memories" претендует на победу в категории "Лучшая портативная игра года" (Handheld Game of the Year), а "Final Fantasy XI: Chains of Promathia" поборется в номинации "Лучший онлайновый проект года" (Massive Multiplayer/Persisten World Game of the Year).
Square Enix в очередной раз обновила официальный сайт "Final Fantasy VII: Advent Children" новым трейлером, уже 4-м по счёту. Большую часть хронометража трейлера занимают фрагменты, уже встречавшиеся в предыдущих роликах, но есть и ряд новых сцен, в которых засветились Tifa, Cloud, Denzel, Red XIII (впервые), Vincent и Sephiroth.
Чтобы посмотреть трейлер, зайдите на сайт "Final Fantasy VII: Advent Children", кликните секцию "Trailers", прокрутите список до #4, а затем выберите желаемый размер файла.
Премьера главной музыкальной темы римейка "Romancing SaGa: Minstrel Song", разрабатываемого Square Enix для PlayStation 2, состоится в Японии 13 апреля. Песня носит название "Minuet", напишет её композитор Кендзи Ито (Kenji Ito), а исполнит певец Масаёси Ямазаки (Masayoshi Yamazaki).
Японский релиз "Romancing SaGa: Minstrel Song" ожидается весной 2005 года.
На днях, компания Square Enix обнародовала свои финансовые достижения за третий квартал текущего финансового года, который закончится 31 марта. За три четверти пройденной дистанции, чистая прибыль компании составила 13,3 млрд. иен ($129 млн), а общий оборот продаж - 60,93 млрд. иен ($591 млн). За тот же период прошлого года показатели были куда скромнее: 10,99 млрд. иен ($106 млн) прибыли при общем объёме продаж в 40,7 млрд. ($395 млн).
Заметное увеличение доходов связано с успешным ноябрьским релизом игры "Dragon Quest VIII", разошедшейся к данному моменту тиражом более 3,7 млн. копий в Японии, а также достаточно неплохими показателям продаж "Kingdom Hearts: Chain of Memories" (360 тысяч копий в Японии и 600 тысяч в США) и "Star Ocean: Till the End of Time" (370 тысяч копий в США и 110 тысяч в Европе). Доходы от онлайновых и мобильных проктов компании также слегка привысили первоначальные ожидания.
Благодаря позитивным показателям, Square Enix повысила цифру прогнозируемой прибыли по итогам всего года. Теперь ожидаемая сумма общего дохода компании колеблется в районе 26,5 млрд. иен ($257 млн), вместо прогнозируемых ещё три месяца назад 25 млрд. ($243 млн). Прогнозируемая цифра чистой прибыли от продаж по итогам всего финансового года - 13,5 млрд. иен ($131 млн), при общем обороте в 73 млрд. ($708 млн).
Square Enix приоткрыла завесу тайны об анонсированном ранее третьем проекте из вселенной "Final Fantasy VII". Им оказалась игра "Dirge of Cerberus: Final Fantasy VII", разрабатываемая для системы PlayStation 2.
История игры будут происходить спустя год после событий "Final Fantasy VII: Advent Children" (через три года после событий оригинальной игры). В роли Vincent Valentine, игроку предстоит сразиться с напавшей на город группой врагов, зовущейся "Dirge of Cerberus".
Square Enix анонсировала новую MMORPG под названием "Fantasy Earth: The Ring of Dominion", которая, по словам компании, будет сочетать элементы многопользовательской игры, Action-RPG и RTS (стратегии в реальном времени). События игры происходят в фэнтэзийном мире, где ведётся постоянная война между 5-ю главными королевствами.
Игра анонсирована пока только для РС и должна появиться в продаже в течении следующего года.
В преддверии предстоящией выставки Tokyo Game Show, Square Enix анонсировала целый ряд новых проектов, среди которых игра "Romancing SaGa: Minstrel Song", разрабатываемая для системы PlayStation 2.
Данный тайтл является римейком классической RPG "Romancing Saga", вышедшей в 1992 году для системы SNES и продавшейся миллионным тиражом.
Новый вариант игры будет содержать продвинутую 3D-графику и новый художественный дизайн, над которым работает старый иллюстратор серии Томоми Кобаяси (Tomomi Kobayashi). Вы сможете играть за одного из восьми главных героев, двое из которых - полностью оригинальные, с собственными историями.