|
|
| |
|
| LordX | | | | | | материалы, прохождение |
|
|
| |
|
| Название | | Final Fantasy VII |
| Разработчик |
| Square Co., Ltd. |
| Издатель |  | Square Co., Ltd. |  | Sony Computer Entertainment |  | Sony Computer Entertainment |
| Релиз |  | 31.01.1997 |  | 03.09.1997 |  | 17.11.1997 |
| Продажи | |
 | 3.950.000 |  | 3.100.000 |  | 2.650.000 |
|
| | 91% | Команда сайта: 8.3 Пользователи: 9.1 |
| |
| Геймплей: | 9.2 | |
Графика: | 8.9 |
| Сюжет: | 9.3 | |
Персонажи: | 9.2 |
| Звук: | 9.2 | |
Всего оценок: | 900 | | | |
|
| Зарегистрируйтесь, чтобы оценивать игры |
|
| Metacritic: 92% | Famitsu: 38/40 |
|
| Исполнительный продюсер | | Тецуо Мизуно, Томоюки Такети |
| Продюсер | | Хиронобу Сакагути |
| Дизайнер персонажей | | Тецуя Номура |
| Сценарий | | Казусиге Нодзима, Ёсинори Китасе |
| Художественный дизайн | | Юсуке Наора |
| Главный программист | | Кен Нарита |
|
|
| | Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии на сайте. |
|
| Комментарии (всего: 1484) | | 123456789»149 | | | Aserk :: 8 февраля 2015, 16:53 :: | | | Поиграл в FFVII первый раз около года назад. И могу сказать точно - да, это действительно легендарная и великолепная игра! У меня нет никакого "синдрома первой" финалки и прочего... И посему можно воспринимать мои слова не предвзято - это действительно замечательная игра! Если не обращать внимание на "кубический" стиль персонажей и не значительные огрехи... То можно сказать, что в игре все сделано с большим вниманием, и видно насколько были полны энтузиазмом разработчики. Это игра пронизана своим собственным уникальным духом и сделана с душой. Огромное количество не стандартных решений - мини игр, всяческих необязательных моментов, навроде - упасть с ж\д моста и в полете собирать "призы"... Также очень граматно выполнена работа над визуальным стилем - арены боев, меню и многое другое.
Да, игра, может и несколько устарела... Но не во всем! В основном это касается графических технологий (но не художественного их воплощения!), исполнения персонажей, и разрозненности игрового пространства.. Но это далеко не критично. Визуально игра выглядет очень приятно и сейчас! И если сравнивать например с FFIX, то можно сказать, что седьмая часть является более цельной и стильной. Девятая часть - отличная игра, но нет в ней некой... Эпохальности что-ли. Грандиозности. Нет необходмого пафоса. И я не о истории и сценарии, а об общем воприятии игры. Графика в IX, да, более детальна - но зато менее красочная с более блеклыми цветами и т.д. Все очень здорово, но воспринимается более "по-ремесленически" что-ли. В седьмой части сразу заметны амбиции команды разработчиков, они хотели сделать нечто больше чем просто отличную игру... В каком-то смысле они хотели скрестить жизненный, кинематографический и игровой опыт. Но даже не в этом дело! Дело в уникальной энергетике, сильной атмосфере, свободном и по-литературному живом мире, большинстве мелочей, игровых ситуаций и многом другом. Да, конец игры может и получился скомканным... Да, многое можно было бы сделать лучше, например сценарий. Что-то не до конца проработано. Но это не делает данную игру менее грандиозной! Не думаю, что можно рекомендовать игру всем. Многие не будут воспринимать ее как великолепное произведение... Но поверьте человеку сыгравшему в игру спустя мнгие годы после ее релиза! Она интересна и увлекательна. Это игрушечное произведение искусства - сказочное, карикатурное, минималисткое, с серьезными идеями и гротескно-детским, литературным воплощением. |
| | | glupyikot :: 5 февраля 2015, 16:38 :: | | | | Balzamo @ 17 ноября 2014, 22:35 | | Из игры. Там прямым текстом говорится, что Ходжо ввел клетки Дженовы в Сефирота. По-моему, когда он ещё даже не родился. То, что Дженова - что-то типа вируса тоже оттуда. |
Это понятно и сам помню, но что именно ввел Ходжо Сефироту? в игре вроде бы не о вирусе шла речь. Ну может перевод плохой у меня был, и ни где я не нашел инф. что это вирус.
Добавлено (через 22 мин. и 54 сек.):
| Balzamo @ 17 ноября 2014, 22:35 | | у него ещё и съехавшая крыша, частично замещенная личностью Зака |
И это его делает хорошим героем? да это конечно не обычно, но сам то он кем является? ЧТО ЕГО ДЕЛАЕТ ХОРОШИМ ГЕРОЕМ?
Добавлено (через 5 мин. и 11 сек.):
| Balzamo @ 17 ноября 2014, 22:35 | | Если я знаю как разговаривать на русском языке - это ещё не делает меня лингвистом, например. Аналогия понятна? |
Но ты же можешь научить иностранца говорить иностранца говорить по русски.
Добавлено (через 3 мин. и 2 сек.):
| Balzamo @ 17 ноября 2014, 22:35 | | 10 миллионов у VII и 8 миллионов у VIII - не такая уж и большая разница, по-моему. |
Ну знаешь 20%, по моему это значительная разница, тем более для "игроделов". |
| | | hypochendrix :: 8 января 2015, 11:01 :: | | | Было бы у игры чуть больше времени перед запуском, возможно и устранили бы эти пробелы. Хотя, с первого прохождения буквально все понять действительно сложно, по крайней мере именно так, как поставили последовательность разработчики. Но в целом, суть проходящего в объеме получаемой информации можно изрядно сократить до нескольких основных конфликтов. В игре они тянутся одним за другим, накладываются друг на друга и являются взаимосвязью последствий и причин некой уж совсем иррациональной истории. Но, все это кусочки, что собираются потом в единую картину - у тебя есть основной враг, у которого также есть враг, что является третей стороной со своими интересами, но его интересы также нереально сопоставить с интересами 4-тых лиц, а в заключении, твой главный враг - ты сам. Иные сопутствующие элементы всего лишь аккуратно выводят логику в повествование, и могу заметить, что многие мелочи действительно были учтены. Те же материи, что являются геймплейной частью, но так сильно имеют значение для вселенной и используются не как условность для определенных моментов игры, а как основная составляющая всего. А это вполне так погружает в атмосферу. Пробелами в сюжете я назову не глупость происходящего или участия в этом всем персонажей, а именно "неполное" заключение. То есть, не все вопросы были закрыты, многое осталось нелепым по причине внесения новой ниточки в и так уже плотной массы бэкграунд. А идиотизм правительства, что сознательно губит свою землю по которой ходит - это всего лишь пример, даже почти сатира. Ибо представители власти в 7 части действительно оказываются неким клише о "плохих" чиновниках. Но в итоге проблема решается тем, что все стороны настроены устранить общего врага. И в игре именно это тема очень часто поднимается, когда сильные доверяют умным. Единственное, что окончательного перемирия и прощения мы так и не увидели. Все равно все оказались на своих местах и все также шли к цели. Дженова, древние, материи, космос, магия, эксперименты над людьми, использование собственной энергии земли для обеспечения жизнедеятельности и индустрии, правительство, что не просвятило себя знаниями и не дала жизнь гениальным идеям своих, мысли о не долгом, но ярком будущем - это все не абсурд, это все глобально проработанная вселенная, что живет своими законами и не нарушает их. И как было мной уже сказано, "череда последствий и причин", все оно присутствует и действуют при одном лишь нарушении правил. Звездные Войны мало кто осмелиться назвать плоской вселенной, но даже если и назовет, то ему придется напрячься, чтобы обосновать. FF7 просто не настолько глобальная, чтобы вместить все, что она сама и выдавила из себя. Но все же, это только по причине сжатости истории. Холивары между критикой и восторгом не стоят того, чтобы оспаривать факт того, что FF7 внесла что в жанр, что в само понимание качественного фэнтази значительный резонанс того, что наблюдалась ранее. Конечно же подобные сюжеты среди JRPG просто излюбленное яма линейности борьбы добра со злом и спасением мира. Но именно такой вселенной мы раннее не видели. И если ее нельзя назвать самой удачной, то самой неординарной однозначно. |
| | | Lexaeus :: 30 декабря 2014, 18:09 :: | | | | glupyikot, ты вообще грамотный? Если тебе интересно спорить, то тебе на другой форум. |
| | | Balzamo :: 17 ноября 2014, 22:35 :: | | | | glupyikot @ 17 ноября 2014, 21:29 | | конечно если заразили вирусом, то становится ясней (но он изначально должен быть злым, ну да ладно, придираюсь, просто у него была хорошая нянечка которая не давала спуску злому вирусу). прости за дурацкий вопрос, но откуда у тебя эта информация? |
Из игры. Там прямым текстом говорится, что Ходжо ввел клетки Дженовы в Сефирота. По-моему, когда он ещё даже не родился. То, что Дженова - что-то типа вируса тоже оттуда.
| glupyikot @ 17 ноября 2014, 21:29 | | а что его делает хорошим? то что он нравится другим? для меня он плох (и вроде бы в нем тоже был вирус?) |
Ну, его непостоянность и странное поведение тоже обоснованны. Кроме того, что в него тоже пихали клетки Дженовы, у него ещё и съехавшая крыша, частично замещенная личностью Зака. Мне кажется, что это достаточно нетипично для главного героя и немножко компенсирует стандартную мэри-сьюшность. Оригинально, более-менее, хотя бы. Ну, и возвращаясь к клеткам Дженовы, можешь вспомнить момент, когда Клауд отдаёт черную материю Дженове, достаточно показательно, например.
| glupyikot @ 17 ноября 2014, 21:29 | | проблема в том, как они туда попали. и на тот момент клауд не эффективный солдат. |
Ну, повезло им. Ну, Баррет хорошо стрелял. Ну, Клауд удачно рубил. По-моему, совершенно рядовой момент.
| glupyikot @ 17 ноября 2014, 21:29 | | нет, все таки за знаниями и способностями. она же вроде знает как общаться с планетой. |
Если я знаю как разговаривать на русском языке - это ещё не делает меня лингвистом, например. Аналогия понятна?
| glupyikot @ 17 ноября 2014, 21:29 | | потому что это уже не ново |
Ну, девятку я вот люблю. Но ремейка её не хочу совершенно. Как и сиквелов/приквелов.
| glupyikot @ 17 ноября 2014, 21:29 | | но и не достаточно успешны |
10 миллионов у VII и 8 миллионов у VIII - не такая уж и большая разница, по-моему.
| glupyikot @ 17 ноября 2014, 21:29 | | Не по душе мне пафосность ее смерти, понял бы, если бы других вариантов не было. |
В своё время это на меня произвело впечатление. Потому что, обычно главные герои не умирали вообще. Но тогда эта сцена и не была так распиарена. |
| | | glupyikot :: 17 ноября 2014, 19:29 :: | | | | Balzamo @ 17 ноября 2014, 15:34 | | Разумный вирус. Колония клеток. Никакой персонофицированности у неё не было. То, что было в резервуаре - это как раз зараженная древняя |
конечно если заразили вирусом, то становится ясней (но он изначально должен быть злым, ну да ладно, придираюсь, просто у него была хорошая нянечка которая не давала спуску злому вирусу). прости за дурацкий вопрос, но откуда у тебя эта информация?
| Balzamo @ 17 ноября 2014, 15:34 | | Ну, так а в чём глупость-то? Что небольшая группа не самых продвинутых террористов смогла взорвать один-единственный реактор? Один из которых пусть не настоящий, но всё-таки, как показывает игра, эффективный СОЛДАТ (которые вообще, считаются там самой грозной силой). В чём проблема? |
проблема в том, как они туда попали. и на тот момент клауд не эффективный солдат. Ну в принципе можно допустить тот факт, что охрана была очень плохой, хотя в игре говорилось об обратном (на сколько я помню)
а что его делает хорошим? то что он нравится другим? для меня он плох (и вроде бы в нем тоже был вирус?)
| Balzamo @ 17 ноября 2014, 15:34 | | И Шинра за ней охотилась из-за её способностей опять же, а не из-за багажа знаний. |
нет, все таки за знаниями и способностями. она же вроде знает как общаться с планетой.
| Balzamo @ 17 ноября 2014, 15:34 | | Я через пару лет после семерки, познакомился с восьмеркой и как-то её не люблю. И вообще я не понимаю, как связано время знакомства с качеством игры? |
потому что это уже не ново
| Balzamo @ 17 ноября 2014, 15:34 | | Почему, опять же, в таком случае, нет такого же хайпа вокруг восьмерки и девятки, например? Они тоже финансово успешны. Имеют уйму фанатов |
| Balzamo @ 17 ноября 2014, 15:34 | | Не, ну я в курсе, что мир не на трёх китах держится и что провальные в финансовом плане проекты, как правило, не получают продолжения. |
они были не провальны конечно, но и не достаточно успешны.
| Balzamo @ 17 ноября 2014, 15:34 | | Угу. Но планету она таки умудрилась спасти. |
конечно ведь она древняя и ЗНАЛА как это сделать. И молодец что спасла, ничего против этого не имею. Хотя умерла чтобы спасти планету. Не по душе мне пафосность ее смерти, понял бы, если бы других вариантов не было.
| Balzamo @ 17 ноября 2014, 15:34 | | Я и не утверждаю, что семерка без изъянов. Но твои примеры сюжетных "глупостей", мне показались совсем неубедительными. И я пытаюсь объяснить, что ничего глупого, в приведенных тобой местах, нет |
я тем же самым занимаюсь, только с моей точки зрения. |
| | | Balzamo :: 17 ноября 2014, 15:34 :: | | | | glupyikot @ 17 ноября 2014, 14:51 | | получается, дженова не вирус, а разумное инопланетное существо, которое использовало вирус чтобы всех убить. да и мать у сефирота была человеком, он же не из пробирки. |
Разумный вирус. Колония клеток. Никакой персонофицированности у неё не было. То, что было в резервуаре - это как раз зараженная древняя.
| glupyikot @ 17 ноября 2014, 14:51 | | да и мать у сефирота была человеком, он же не из пробирки. |
Мать-то была человеком, но в него таки ввели клетки Дженовы, с которыми он ужился. А они, как мы знаем, разумны и обладают своей волей. И хоть вроде бы есть намёки на то, что у Сефирота хватало сил управлять их волей, но случай в Нибельхейме вполне мог послужить катализатором, когда он наконец поддался их влиянию. Никаких тут глупостей нет, всё объяснимо.
| glupyikot @ 17 ноября 2014, 14:51 | | но ведь лавину не использовали, а использовали сам факт взрыва, мол корпорация такая хорошая дает людям тепло и свет, а лавина - террористы, враги народа. в итоге у корпорации поднимается репутация, а лавину все осуждают. |
Ну, так а в чём глупость-то? Что небольшая группа не самых продвинутых террористов смогла взорвать один-единственный реактор? Один из которых пусть не настоящий, но всё-таки, как показывает игра, эффективный СОЛДАТ (которые вообще, считаются там самой грозной силой). В чём проблема?
| glupyikot @ 17 ноября 2014, 14:51 | | да, клауд, очень уж непостоянный! даже слишком! это перебор! |
То, что тебе не нравится герой - не делает его плохим.
| glupyikot @ 17 ноября 2014, 14:51 | | древние были РАЗУМНОЙ цивилизацией, жившие в гармонии с планетой, обладавшей ОСОБЫМИ ЗНАНИЯМИ и УМЕНИЯМИ, ведь поэтому за аерис охотилась шинра |
Тут ключевое слово "цивилизация". Древние могли общаться с планетой, взаимодействовать с лайфстримом - это всё Аэрис может. Всё остальное - это воспитание и передача знаний. Это как говорить: спартанцы были выносливыми и искусными войнами. Утверждение верное? Верное. Но если спартанца с рождения вынуть из спартанского социума, то у него останется, разве что, хорошая генетика. И всё. Так, что опять же не понимаю твоих претензий к Аэрис, которую растили и воспитывали обычные люди. И Шинра за ней охотилась из-за её способностей опять же, а не из-за багажа знаний.
| glupyikot @ 17 ноября 2014, 14:51 | | отбрось эмоции, рассуждай чисто логически. |
Эм, ну я вообще, как бэ, абсолютно спокоен, если что.
| glupyikot @ 17 ноября 2014, 14:51 | | любой компании нужны деньги и чем больше тем лучше, я считаю это нормой,ведь не будет денег - не будет компании. и если бы не было финансового успеха, не было бы ничего другого. |
Не, ну я в курсе, что мир не на трёх китах держится и что провальные в финансовом плане проекты, как правило, не получают продолжения.
| glupyikot @ 17 ноября 2014, 14:51 | | а любят эту финалку до сих пор те, кто познакомился с ней на момент выхода, конечно есть те кто недавно полюбил игру (благодоря тому что все ее нахваливают). человек разумное существо, а толпа это тупое животное, склонное ко всем своим первобытным инстинктам, извините за грубость. |
Оу, эта элитарность и мнительность начинает настораживать. Я через пару лет после семерки, познакомился с восьмеркой и как-то её не люблю. И вообще я не понимаю, как связано время знакомства с качеством игры? Почему, опять же, в таком случае, нет такого же хайпа вокруг восьмерки и девятки, например? Они тоже финансово успешны. Имеют уйму фанатов.
| glupyikot @ 17 ноября 2014, 14:51 | | считаю что аерис убила ее глупость и недальновидность |
Угу. Но планету она таки умудрилась спасти.
Добавлено (через 6 мин. и 29 сек.):
| glupyikot @ 17 ноября 2014, 14:51 | | но ведь это не значит что они самые лучшие |
Я и не утверждаю, что семерка без изъянов. Но твои примеры сюжетных "глупостей", мне показались совсем неубедительными. И я пытаюсь объяснить, что ничего глупого, в приведенных тобой местах, нет |
| | | glupyikot :: 17 ноября 2014, 12:51 :: | | | <<Дженова — инопланетное существо...... Дженова стала заражать обитателей Планеты неким вирусом, который превращал их в ужасных монстров>> получается, дженова не вирус, а разумное инопланетное существо, которое использовало вирус чтобы всех убить. да и мать у сефирота была человеком, он же не из пробирки.
но ведь лавину не использовали, а использовали сам факт взрыва, мол корпорация такая хорошая дает людям тепло и свет, а лавина - террористы, враги народа. в итоге у корпорации поднимается репутация, а лавину все осуждают.
да, клауд, очень уж непостоянный! даже слишком! это перебор!
древние были РАЗУМНОЙ цивилизацией, жившие в гармонии с планетой, обладавшей ОСОБЫМИ ЗНАНИЯМИ и УМЕНИЯМИ, ведь поэтому за аерис охотилась шинра
| Balzamo @ 17 ноября 2014, 11:18 | [/QUOTE] [QUOTE=Balzamo,17 ноября 2014, 11:18]Угу. Только это не объясняет почему через столько лет её всё ещё любят (больше, наверное, всех остальных финалок), ежегодно выпрашивают ремейк, снимают дорогущие cg-мультики и клепают приквелы.По твоей логике у FFVII только финансовый успех есть, но это же далеко не так. |
когда я это писал я не имел ввиду ничего плохого. отбрось эмоции, рассуждай чисто логически. любой компании нужны деньги и чем больше тем лучше, я считаю это нормой,ведь не будет денег - не будет компании. и если бы не было финансового успеха, не было бы ничего другого. возьми к примеру Vagrant Story, хорошая игра в своем жанре, однако ни каких сиквелов, приквелов и ремейков. а любят эту финалку до сих пор те, кто познакомился с ней на момент ее выхода, конечно есть те кто недавно полюбил игру (благодоря тому что все ее нахваливают). человек разумное существо, а толпа это тупое животное, склонное ко всем своим первобытным инстинктам, извините за грубость. мой наверное самый любимый фильм "люди в черном" первая часть, а мультфильм - "анастасия"(до сих пор напеваю песенку распутина, <<я во мраке ночи связан со смертью>>). дело в том что это первое что я смотрел по видику у себя дома, буря эмоций и восторга. но ведь это не значит что они самые лучшие. ну вот как то так
считаю что аерис убила ее глупость и недальновидность. А если по игре, то вроде бы дженова. |
| | | Balzamo :: 17 ноября 2014, 11:18 :: | | | | glupyikot @ 16 ноября 2014, 16:55 | | Сходит с ума, узнав что, он был рожден при помощи клеток дженовы (он вроде бы думал что это древняя), ну и конечно же, обладая такими личными качествами и характеристиками, начинает всех убивать. |
Ну, сперва он не сходит с ума, а испытывает шок, от того, что его создали. Когда он начинает изучать всю поднаготную, то узнаёт про древних и начинает считать себя последним из них (ошибочно, конечно). На этой почве у него и случается комплекс избранности. Ну, и нельзя забывать, что такое Дженова вообще. Это же паразит, по сути, который гнездился в разных телах и управлял ими, который может имитировать людей, поэтому она более чем могла повлиять и на разум Сефирота, раз уж он плоть от плоти. И, да, вопрос Зака тоже важен для понимания сути.
| glupyikot @ 16 ноября 2014, 16:55 | | Барет ...... как он вообще стал лидером группы? у него же мозгов как и у Юфи. значит <<лавина>> сборище дурачков, тогда как они пробрались к реактору? |
В игре, по-моему, очевидно, что "Лавина" переживает далеко не лучшие времена. Кучка эко-террористов, которые уже на втором реакторе получили по жопе. Плюс Шинра, в общем-то, пользуется ими для поддержания своей доброй репутации.
| glupyikot @ 16 ноября 2014, 16:55 | | но ведь он же тоже неудачник - размазня |
По-крайней мере, мечом он махать умел, чо уж. И не забывай, что он Сефирота в лайфстрим выбросил задолго до этого. Размазня и неудачник.
| glupyikot @ 16 ноября 2014, 16:55 | | Аерис - потомок "древних", по своему поведению и поступкам (да как она могла одна свалить? ведь такая ситуация вокруг)похожа на дитя малое. ну стало ясно почему "древние" вымерли. |
А ты думаешь, что "древние" - это такие убер-солдаты, что ли?
| glupyikot @ 16 ноября 2014, 16:55 | | НОВАЯ Final Fantasy вышла на приставку Sony PlayStation, на тот момент ОЧЕНЬ популярную ..... Square сделали грамотный "пиар" ход. |
Угу. Только это не объясняет почему через столько лет её всё ещё любят (больше, наверное, всех остальных финалок), ежегодно выпрашивают ремейк, снимают дорогущие cg-мультики и клепают приквелы. По твоей логике у FFVII только финансовый успех есть, но это же далеко не так. |
| | | Zack Strife :: 17 ноября 2014, 10:04 :: | | | | glupyikot, кто убил Аерис? Ответь серьёзно. |
| | 123456789»149 |
|
|
|
|